PROGRAMA

 

 

17 Novembro: Palácio da Independência | Salão Nobre

15h | Sessão de Abertura

Panorama Geral da Filosofia jurídica luso-brasileira no século XX: António Braz Teixeira

16h | I – Utilitarismo jurídico

J.J. Rodrigues de Brito: José Esteves Pereira

Silvestre Pinheiro Ferreira: Rodrigo Sobral Cunha

 

18 Novembro: Universidade Nova de Lisboa | Complexo da Av. de Berna: sala 0.06, piso 0

10h|II – Jusnaturalismo sensista

Mont’Alverne: Jorge Teixeira da Cunha

António Luís de Seabra: Pedro Barbas Homem

Intervalo para Almoço

15h|III – Racionalismo e krausismo jurídicos

Pedro Autran de Albuquerque: Ana Paula Loureiro

Vicente Ferrer Neto Paiva: Clara Calheiros

 J. Dias Ferreira: Mário Reis Marques

 J.M. Rodrigues de Brito: António Paulo Oliveira

Galvão Bueno: António Braz Teixeira

J. Teodoro Xavier de Matos: Arsênio Eduardo Correa

Cunha Seixas: Joaquim Domingues

 

19 Novembro: Universidade Nova de Lisboa | Complexo da Av. de Berna: sala Multiusos 1, piso 0

10h|IV – A Tradição Escolástica

L. Azevedo e Silva Carvajal: Luís Lóia

José Soriano de Sousa: Fábio Abreu Passos

Avelar Brotero: Paulo Ferreira da Cunha

Almoço e Tarde Livre

 

20 Novembro: Universidade Nova de Lisboa | Complexo da Av. de Berna: sala Multiusos 1, piso 0

10h|V – Monismo culturalista da Escola do Recife

Tobias Barreto: José Maurício de Carvalho

Sílvio Romero: Constança Marcondes César

Clóvis Bevilaqua: Rogério Garcia de Lima

Intervalo para Almoço

15h|VI – Cientismo, Naturalismo e Positivismo na Concepção do Direito

F. Faria e Maia: Manuel Cândido Pimentel

Teófilo Braga: Afonso Rocha

Manuel Emídio Garcia: Norberto Cunha

Henriques da Silva: João Titta Maurício

Alberto Sales: Ricardo Vélez Rodríguez

Pedro Lessa: Adelmo José da Silva

 

21 Novembro: Universidade Nova de Lisboa | Complexo da Av. de Berna:  sala T16, piso 3

10h| Evocação de Lúcio Craveiro da Silva e Milton Vargas

11h| Apresentação de Obras

12h| Sessão de Encerramento

 

Sessão de Abertura: José Maurício de Carvalho, José Esteves Pereira e António Braz Teixeira

José Esteves Pereira, António Braz Teixeira e Rodrigo Sobral Cunha

Jorge Cunha

Pedro Barbas Homem

Ana Paula Loureiro

Mário Reis Marques

Clara Calheiros

António Paulo Oliveira

 

Arsênio Eduardo Correa, António Braz Teixeira, Constança Marcondes César e Joaquim Domingues

José Maurício de Carvalho, Manuel Cândido Pimentel e Fábio Abreu Passos

Constança Marcondes César, Manuel Cândido Pimentel e Rogério Garcia de Lima 

Manuel Cândido Pimentel, Ricardo Vélez Rodríguez e Afonso Rocha

Adelmo José da Silva, Joaquim Domingues e Ricardo Vélez Rodríguez 

 

Samuel Dimas, Renato Epifânio e Constança Marcondes César

 

Celeste Natário, António Braz Teixeira e Constança Marcondes César

Sessão de Encerramento: António Braz Teixeira, José Esteves Pereira e Joaquim Domingues