Outubro 2016: XI COLÓQUIO TOBIAS BARRETO

 

 

Entidades Promotoras: Instituto de Filosofia Luso-Brasileira | Universidade Federal de São João d'El Rei (Brasil)

Apoios: Fundação Calouste Gulbenkian | Grupo Jerónimo Martins | Grupo Delta | Sociedade Histórica da Independência de Portugal

Lisboa, Palácio da Independência | 17-20 de Outubro de 2016

 

Dia 17

10h30 | SESSÃO DE ABERTURA

11h | CONFERÊNCIA

A FILOSOFIA JURÍDICA LUSO-BRASILEIRA NO SÉCULO XX (II): António Braz Teixeira

12h | DEBATE

12h30 | INTERVALO PARA ALMOÇO

I: NEO-IDEALISMO E DIALÉCTICA

14h | DJACIR MENEZES: José Maurício de Carvalho

14h30 | AFONSO QUEIRÓ: Mário Reis Marques

15h | ANTÓNIO JOSÉ DE BRITO: Pedro Jacob Morais

15h30 | DEBATE

16h | INTERVALO

16h30 | RENATO CIRELL CZERNA: Paulo Roberto Andrade de Almeida

17h | ORLANDO VITORINO: Joaquim Domingues

17h30 | DEBATE

18h | ENCERRAMENTO DOS TRABALHOS

 

Dia 18

II: ONTOLOGIA, AXIOLOGIA E RAZÃO JURÍDICA

10h30 | LOURIVAL VILANOVA: José Afrânio Vilela

11h | IRINEU STRENGER: Celimara Almeida

11h30 | JOÃO BAPTISTA MACHADO: Paulo Ferreira da Cunha

12h | DEBATE

12h30 | INTERVALO PARA ALMOÇO

14h | A. CASTANHEIRA NEVES: Ana Paula Loureiro

14h30 | TÉRCIO SAMPAIO FERRAZ JR.: Adelmo José da Silva

15h | FERNANDO PINTO BRONZE: João Titta Maurício

15h30 | DEBATE

16h | INTERVALO

16h30 | ANTÓNIO BRAZ TEIXEIRA: Manuel Cândido Pimentel

17h | JOSÉ SOUSA E BRITO: Pedro Alves

17h30 | DEBATE

18h | ENCERRAMENTO DOS TRABALHOS

Dia 19

10h30 | PAULO FERREIRA DA CUNHA: Clara Calheiros

11h | J.M. AROSO DE LINHARES: Ana Gaudêncio

11h30 | CELSO LAFER: Constança Marcondes César

12h |DENIS ROSENFIELD: Anna Maria Moog

12h30 | DEBATE

13h | INTERVALO PARA ALMOÇO

14h30 | MESA-REDONDA SOBRE LINHAS ORIENTADORAS DA REFLEXÃO FILOSÓFICO-JURÍDICA LUSO-BRASILEIRA: José Maurício de Carvalho, Paulo Ferreira da Cunha, António Braz Teixeira e José Esteves Pereira.

Dia 20

EVOCAÇÕES, NO CENTENÁRIO DO NASCIMENTO

10h15 | J. BACELAR DE OLIVEIRA (1916-1999): Manuel Cândido Pimentel

11h00 | VICENTE FERREIRA DA SILVA (1916-1963): Constança Marcondes César

11h45 | J.S. SILVA DIAS (1916-1994): José Esteves Pereira

12h30 | INTERVALO PARA ALMOÇO

14h00 | A. MIRANDA BARBOSA (1916-1973): António Braz Teixeira

14h45 | VERGÍLIO FERREIRA (1916-1996): Samuel Dimas

15h30 | APRESENTAÇÃO DE OBRAS

 

16h30 | SESSÃO DE ENCERRAMENTO DO COLÓQUIO